Жизнь с ВИЧ — без насилия

Во время встречи организованной Фондом ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА 20 декабря — «Стратегии помощи женщинам, пострадавшим от насилия в контексте помощи женщинам, затронутым ВИЧ-инфекцией», которую провела — Маскаева Анастасия — психолог, кризисная консультантка, «ИНГО. Кризисный центр для женщин» развернулась дискуссия на тему ответственности женщины в ситуации насилия. В ней участвовали как психологи, так и социальные работники. Участники имели разный возраст, пол и опыт работы с заявленной темой тренинга. 

Одна сторона заняла позицию того, что женщина часто имеет часть ответственности за то, что с ней произошло. В том числе из-за своего внешнего вида и прошлых ситуаций, где она получала травму и в данном случае ретравматизировалась, повторяя привычные ей сценарные выборы. Другая сторона приняла позицию полной ответственности за совершенное со стороны насильника. В таком случае подразумевалось, что женщина подвергшаяся насилию никаким образом не могла влиять на выбор насильника.

Дискуссия продвигалась и стороны использовали разные аргументы для того, чтобы шире раскрыть свою позицию. Нужно заметить, что на ход дискуссии влияла часто модальность, в которой работали психологи и опыт их работы с клиентками, подвергшимися насилию. Часто приводились конкретные примеры из практики. Социальные работники тоже активно прибегали к конкретным примерам из своей работы, чтобы усилить дискуссионную позицию.

В конце концов обсуждение проблемы привело к тому, что каждый получил новые кейсы из работы коллег и новую информацию с позиции разных сторон. Некоторые углубились в эту проблему и говорили о том, что хотят ближе познакомиться с теорией на эту тему. Например, с теорией виктимологии Малкиной-Пых.

Встреча прошла в рамках проекта ПИК (Поддержка. Информирование. Консультирование). Вовлечение специалистов помогающих профессий в защиту прав людей с социально значимыми заболеваниями реализуемого Фондом ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.