Добрый Психолог продолжает помогать

30 декабря завершается очередной этап проекта Фонда «Позитивная волна» —  «Добрый психолог. Расширение добровольческой деятельности по поддержке пациентов с социально значимыми заболеваниями».  Команда «Доброго Психолога» оказала помощь более чем 2000 человек, которые столкнулись в жизни с ВИЧ.  За этими сухими цифрами стоят конкретные люди, которые справились со своими проблемами. Одни смогли рассказать о диагнозе близким и получили от них поддержку вместо ожидаемого осуждения; другие после консультаций решили обратиться в Центр СПИД за лечением, которого раньше опасались; а кто-то впервые решил узнать свой ВИЧ-статус. Около половины обратившихся — это люди с ВИЧ, у которых не хватает средств на частные психологические консультации для решения личных проблем, и они обратились в Фонд за помощью. 

Добрые Психологи

Радмир Исмагилов, психолог, помощник координатора добровольцев:  «Часто бывают совсем непростые клиенты с непростыми запросами, с которыми не придут  на сессию к частному психологу или психотерапевту. Но в этом и есть вся суть работы психологом-волонтером. Ты нигде не получишь опыт такого взаимодействия, как будучи волонтером в организации, которая хочет помочь тому, кто нуждается в психологической поддержке и помощи».  

Обратиться в проект мог любой человек из любого региона России, так как консультирование оказывается с помощью Интернет и телефонной связи. В течение дня добровольцы из разных городов дежурят в чате на сайте организации и оперативно отвечают на вопросы, предлагают человеку записаться на подробную аудио или видео консультацию.  К записавшемуся на такую консультацию прикрепляется психолог, который помогает человеку решить проблемы с помощью нескольких онлайн встреч, а для жителей Петербурга возможна и очная встреча. Дистанционное консультирование позволяет человеку не остаться «один на один» со своими проблемами даже в самом маленьком и отдалённом населенном пункте. Также наши добровольцы консультируют в социальных сетях, на форумах для ВИЧ+ людей, проводят информационные занятия для молодежи, где рассказывают о профилактики ВИЧ-инфекции, отвечают на интересующие вопросы.

Когда люди попадают в сложную ситуацию, из-за сильных эмоций им кажется, что из нее нет выхода.  В такие моменты на помощь приходит психолог, способный беспристрастно посмотреть на проблему клиента и помочь найти новые варианты решения.

Анастасия Сбродова, доброволец из Оренбурга:

«Когда клиент приходит в терапию, он имеет много барьеров и сопротивлений, но потом, по мере роста доверия наша работа складывается, и человек начинает принимать ту поддержку, которую я готова давать. Поддержку, которая необходима в трудных жизненных ситуациях», 

Будет ли решена проблема на консультациях с психологом, зависит от самого человека – от того, насколько он готов работать над собой, меняться, насколько открыт новым знаниям, новым взглядам.  

Анна Шиндяпина, психолог-доброволец из Самары: «Когда я вижу, что человек из стадии слез и про то, что он не хочет жить, начинает задумываться: а не выйти ли мне замуж, или не жениться, или не родить ребенка — это про качество моей работы, потому что человек ожил, он  воодушевлен. И я понимаю, что он дальше будет и без моей поддержки также функционировать. Большинство обратившихся — это люди, недавно столкнувшиеся с ВИЧ, встревоженные, испуганные, растерянные. Работа помогла клиентам разобраться в ситуации, справиться с произошедшим и продолжить жить дальше, в некоторых случаях даже лучше, чем было раньше».

Клиенты

Положительные отзывы клиентов делают работу психологов еще более результативным. В том числе благодаря отзывам добровольцы проекта совершенствуют свои навыки в помощи другим людям.

Елена, клиентка проекта:

«Сейчас, после общения с психологом, я решила многие свои проблемы и хотела бы оказывать посильную помощь другим людям настолько, насколько могу сама. Мне хочется показать людям, что все проблемы решаются, нужно только обращаться за помощью. Я рада, что обратилась за помощью в Фонд и поняла, что общение с психологом — помогает жить и разбираться в себе.»

Реализация проекта подготовки добровольцев для оказания помощи ВИЧ+ людям «Добрый психолог» стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов.  Несмотря на окончание финансовой поддержки проекта, «Позитивная волна» продолжит бесплатное профессиональное психологическое консультирование, помощь и поддержку в 2023 году