Медиация в социальной сфере: можно без конфликта

12 января в Санкт-Петербурге Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА провел тренинг “Навыки медиации при работе по защите прав клиентов”. Авторы и ведущие, эксперты: Никанор Лавров – профессиональный медиатор, кандидат медицинских наук, психотерапевт, доцент ФГБОУВО «Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета»; Нина Лаврова – профессиональный медиатор, профессор РАЕ, заведующая кафедрой медиации и разрешения конфликтов института «ИМАТОН». 

На тренинге разработанном  в соответствие с Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования спора с участием посредника (процедуре медиации) работники социальной сферы Санкт-Петербурга —  психологи, социальные работники, специалисты по социальному сопровождению получили систематизированных знаний, навыков и умений в сфере альтернативного разрешения споров и медиации, приобретение компетенций медиатора, необходимых для ведения процедуры медиации и  необходимый практический инструментарий

Представители помогающих профессий узнали не только о медитативном подходе, но и  что медиатор — это независимый посредник, который содействует достижению досудебного мирного соглашения сторон спора, облегчает судебное разбирательство спора и оказывает помощь сторонам спора в переходе к партнерским отношениям.

Все ужасно понравилось, рассматривались как теоретические аспекты работы, так и практические. Был соблюден идеальны баланс теории и практики, все динамично и очень интересно.

Были освещены следующие вопросы: правовые основы медиации в России, экологичность медиации как способа разрешения конфликтов на взаимоприемлемых для сторон условиях, медиация в социальной сфере. Также авторы и ведущие тренинга представили собственную технологию «Карта медиации». И куда без практики: демонстрации работы с представленными участниками кейсами, отработка навыков медиативного подхода для социальных работников.

Как отметили участники: “Медиация действительно значимое направление для нашего общества, чем больше специалистов будут обучены медиативным техникам или хотя бы сообщать о таких возможностях своим клиентам, тем более здоровое общество у нас будет. Поэтому тренинг важен, всё подготовлено хорошо и качественно, спасибо большое организаторам, выступающим и коллегам.”

Тренинг прошёл в рамках проекта ПИК (Поддержка. Информирование. Консультирование). Вовлечение специалистов помогающих профессий в защиту прав людей с социально значимыми заболеваниями реализуемого Фондом ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.