Знакомства

По статистике, 3 из 5 людей, живущих с ВИЧ страдают от одиночества. Такие цифры вывели канадские ученые в исследовании качества жизни ЛЖВ1. Они заметили, что одинокие люди с ВИЧ+ чаще сталкиваются с проблемами психического здоровья, нарушениями когнитивных функций и ухудшением качества жизни, а риск смертности возрастает на 26%. Психолог Фонда Роман Новиков рассказывает как преодолеть одиночество и завести новые знакомства.

Как построить отношения, общение, новые знакомства?

Столкновение с диагнозом ВИЧ серьезный стресс для человека. Люди справляются с ним по-разному. Некоторые закрываются в себе, другие ограничивают общение только близким кругом друзей или родственников. В третью группу входят люди, которые не испытывают трудностей в построении общения, но она самая маленькая по численности.  Поведение по типу первых двух групп может продолжаться более одного – двух лет, и зависит от ситуации, круга общения и привычек человека. 

Человек, ведущий изолированный образ жизни, привыкает к нему. Умение знакомиться и общаться с новыми людьми утрачивается, появляется тревога, страх новых людей и нового общения. В результате, даже желая новых отношений, человек не может их построить. 

Ниже мы расскажем об универсальных приемах, которые помогут наладить старые и образовать новые отношения.

Как произвести хорошее впечатление и расположить к себе людей?

  • Улыбайтесь. Улыбка — это незаменимый элемент общения. Людям нравится, когда вы показываете свои положительные эмоции. Порой даже легкая улыбка при встрече помогает расположить к себе собеседника.
  • Не критикуйте. На первых этапах общения это не принесет никакой пользы. Старайтесь делать акцент на позитивных аспектах, отмечайте успехи, хвалите за правильные действия.
  • Делитесь своими впечатлениями. Эмоции переполняют нашу жизнь и приятно, когда ими делятся с знакомыми, друзьями и близкими. Это располагает к себе человека и он узнает вас с новых сторон. 
  • Высказывать свое одобрение, говорите людям, что вам в них нравится и чем они вас восхищают. Каждому нравятся комплименты в его сторону. 

Как показать себя интересным и приятным собеседником?

  • Покажите собеседнику свою заинтересованность. Людям нравится, когда ими интересуются. Используйте технику активного слушания: уточняйте, говорите, что эта тема для вас значит, делитесь переживаниями, оставляйте место собеседнику, делайте паузы. 
  • Чтобы продемонстрировать собеседнику свою симпатию, говорите на тему, которая его интересует и рассказывайте, что думаете сами. Это не значит, что вы должны говорить только на тему/темы собеседника, но это помогает человеку понять, что вы ему интересны. 
  • Постарайтесь найти общие темы и интересы. Это поможет вам построить диалог и лучше узнать собеседника.
  • Запоминайте детали о собеседниках, имена, подробности их жизни и особенности прошлых разговоров. Людям нравится, когда о них помнят и подмечают даже незначительные детали. 

Как избежать конфликтов?

  • Старайтесь избежать споров — в них победить невозможно, а вот испортить отношения — запросто. 
  • Никогда не говорите человеку, что он неправ — этим вы его ожесточите. Порой достаточно признать, что у вас могут быть разные точки зрения.
  • Если вы чувствуете, что не правы, признайте это. В этом нет ничего плохого, признание своих ошибок только улучшат отношения.

Где искать новые знакомства?

  • Будьте смелее. Возможно, человек напротив также стесняется и тревожится, но хочет познакомиться с вами. Тревожность при знакомстве с новыми людьми  — это естественно.
  • Занимайтесь тем, что вам интересно и ищите близких по духу. Люди охотнее общаются с теми, с кем у них есть общие интересы, хобби и досуг. 
  • Больше времени проводите в обществе других людей. Выходите на прогулки, посещайте мероприятие и общественные пространства. Большинство людей именно там находят друзей, с которыми потом общаются всю жизнь. 

Заключение

Общение – это навык, который приходит с опытом и тренировками. Только в ваших руках решать: будете ли вы начинать общение с новым человеком или нет. В статье указаны некоторые решения и лайфхаки, которыми можно воспользоваться, чтобы понравиться другим людям и произвести хорошее впечатление. На самом деле их великое множество. Ищите то, что подойдет именно вам. Каждый человек уникален, и универсального решения или подхода тут нет. Если вы испытываете трудности в общении с людьми или не знаете как построить дружбу или завязать новые знакомства, всегда можно попросить помощи у психологов Фонда. 

1 www.thebodypro.com/article/loneliness-brain-health-quality-of-life-hiv.