Общественное заявление-консенсус по использованию АРТ по принципу «лечение с целью профилактики»

Уважаемые друзья и коллеги, живущие или затронутые проблемами ВИЧ, а так же активисты сферы лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, и все, кто работает в сфере ВИЧ/СПИД и сексуального здоровья!
Мы приглашаем вас внести свой вклад и поделиться своими комментариями в отношении разрабатываемого общественного консенсуса по использованию антиретровирусной терапии для снижения риска инфицирования ВИЧ (по принципу «лечение с целью профилактики») в Европе.
Это заявление разрабатывается совместно организацией NAM и Европейской группой лечения ВИЧ/СПИД (European AIDS Treatment Group (EATG)). Мы надеемся, что в результате согласование этого проекта с вами будет разработан документ, широко поддерживаемый общественностью.
За последние два года исследования показали, что приём антиретровирусной терапии (АРТ) ВИЧ-инфицированными пациентами не только является жизнесберегающим для них, но также может значительно снизить риск инфицирования ВИЧ. При вагинальном сексе АРТ снижает такой риск по крайней мере в 20 раз, и возможно даже полностью его нивелирует. Этот факт был провозглашён в качестве первого шага в направлении завершения ВИЧ эпидемии.
С того времени возникло множество политических и экономических вопросов о наиболее эффективных и практических путях претворения в жизнь такого метода профилактики, а для использования её полного потенциала нам необходимо закрыть всё ещё существующие пробелы в научном знании.
При помощи этого нового заявления-консенсуса мы пытаемся собрать в одном месте все направления, по которым существуют разногласия, и сформировать из них темы для общественного обсуждения.
Общественное заявление не может быть разработано без широкого вовлечения общественности, от лица которой оно провозглашается, поэтому, пожалуйста, используйте данную страницу для своих идей и комментариев. Для этого, просто сохраните это заявление на своём компьютере и используйте специально-отведённую для этого графу для ваших откликов. Так же, пожалуйста, привлеките внимание ваших знакомых к этому проекту, чтобы они тоже могли поделиться своими комментариями, следуя ссылке http://www.aidsmap.com

Оставьте комментарий