«Все на высшем уровне!» Как прошел тренинг по зависимости

В пятницу, 5 августа 2022 г., Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА провел для психологов тренинг «Особенности работы с людьми с химическими зависимостями» в отеле ROZENSHTEYN. Ведущей выступила тренер, психолог Яна Пойлова. 

Тема химических зависимостей актуальна для людей с ВИЧ и гепатитом. Об этом говорил Валерий Эпов, менеджер проектов, член Правления Фонда во вступительной речи перед тренингом. Валерий напомнил, что среди затронутых ВИЧ, велик процент зависимых людей. И врачи, в числе которых гепатолог, к. м. н. Татьяна Корнеева, сообщают, что наиболее частый путь передачи гепатита — это  заражение в нетрезвом состоянии. Соответственно, психологам важно уметь работать с обладателями химических зависимостей, знать как помочь таким людям.

Что включала в себя программа тренинга

По словам ведущей тренинга Яны Пойловой, в течение дня обучения участники коснулись тем мотивационного консультирования. Когда психолог центрируется на желаниях клиента, но при этом направляет усилия на изменение его поведения. Рассмотрели ограничения, принципы и методы снижения вреда. 

Разобрали, как работать с немотивированными клиентами. Которые многообразно показывают нежелание поддерживать контакт — пропускают встречи, опаздывают, безразличны к тому, что происходит в ходе консультирования, отказываются принять на себя часть ответственности. Наконец, отвечают молчанием. Обязанность помочь человеку, который этого не хочет, вызывает стресс даже у опытного психолога. Поэтому важно знать, с какой стороны подходить к таким клиентам. Уметь сориентировать человека, помочь понять, какие возможности открывает перед ним работа со специалистом. 

На тренинге психологи получили знание, как определить на какой стадии изменений находится человек. Освоили технику осознанности, разработанную для борьбы с тягой к употреблению психоактивных веществ. Отдельно оценили собственный профессиональный уровень.. 

В ходе тренинга использовался флипчарт («офисный мольберт»): психологи, разбившись на группы, презентовали на доске результат упражнения контроля. Что помогает выработать адекватные критерии оценки своей компетенции.

Программа включала перерывы на кофе-брейк и обед. Кофе-брейк проходил в соседней комнате. Там для участников организовали горячие и холодные напитки, а также легкие закуски к ним. Обед проходил в ресторане ROZENSHTEYN, где предварительно были забронированы столики и заказаны позиции из меню.

Оценки и впечатления

По завершении тренинга были опрошены участники, чтобы узнать мнения. Екатерина Капустина выделила для себя такой плюс семинара, как «материал не из книжек». Алена Ларионова прокомментировала: «Очень редко бываю на тренингах. Все прошло замечательно. Хорошее проведение. Побольше бы таких [мероприятий] именно для специалистов. Грамотно подобран состав участников: нету начинающих [психологов]». 

Также психолог высказалась о важности отделения специалистов (тех, кто много работает с зависимостями) из числа просто психологов, так как первые обладают большим опытом. И на тренинге это было соблюдено. В дополнение, прозвучал призыв рассылать приглашения на подобные семинары психологам из семейных центров. Были получены и другие позитивные отзывы.

Все на высшем уровне. Компетентный лектор. Очень душевный и тонкий. Поэтому все [прошло] в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания. Дали полезную информацию, которая побуждает к размышлению, причем очень ненавязчиво.

Юлия Гаюрова, психолог, участница тренинга.

Хотела выразить благодарность за проведенный тренинг, получила хороший опыт и знания. Отдельная благодарность тренеру, замечательный лектор.

Марина Нефедева, психолог, участница тренинга.

Тренеру Яне Пойловой также понравилось работать с группой.

Семинар прошел при поддержке Фонда президентских грантов в рамках ПИК, проекта направленного на создание системы комплексной поддержки граждан с социально значимыми заболеваниями по защите их прав со стороны специалистов помогающих профессий. В задачи проекта входит развитие психологических и правовых навыков защиты прав и решения конфликтов у граждан с социально значимыми заболеваниями. Внедрение совместных действий специалистов (юристов и психологов) по защите прав граждан с социально значимыми заболеваниями. Повышение информированности специалистов помогающих профессий и общества о правовых проблемах граждан с социально значимыми заболеваниями и о деятельности проекта.

Этот тренинг открывает серию обучающих мероприятий для социальных работников и сотрудников НКО. Семинар прошел в конференц-зале отеля ROZENSHTEYN по адресу: Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, 36.